Новости

На базе СКФНЦСВВ состоялся Круглый стол «Информационные и цифровые технологии в области АПК»

29.01.2019

29 января в стенах ФГБНУ СКФНЦСВВ состоялся Круглый стол  «Информационные и цифровые технологии в области АПК».

В мероприятии приняли участие молодые ученые Центра и его филиалов.

Развивать цифровую экономику России на правительственном уровне начали после послания Владимира Путина Федеральному собранию 1 декабря 2016 года, когда президент указал на необходимость сформировать новую веб-экономику для повышения эффективности отраслей за счёт информационных технологий. 28 июля 2017 года Правительством была утверждена Программа «Цифровая экономика РФ».

Перед участниками Круглого стола была поставлена задача проанализировать и дать свою оценку развития и возможности внедрения современных цифровых технологий в научные тематические направления Центра.

В ходе Круглого стола были освещены мировые тенденции развития цифровых технологий в сельском хозяйстве; непосредственно освещены вопросы цифровизации в ускорении селекционного процесса создания хозяйственно полезного сорта; в защите растений, системах питания и орошения садовых культур; применения цифровой системы мониторинга и прогноза поведения плодовых культур в условиях меняющегося климата.   Были рассмотрены современные аспекты цифровизации винодельческих процессов; в процессах хранения и переработки растительного сырья.

Вступительное слово директора СКФНЦСВВ Егорова Е.А. Доклад  зав. проектным бюро Руссо Дмитрия "Мировые тенденции цифровых технологий в сельском хозяйстве. Проблемы и пути цифровизации в России" Выступление младшего научного сотрудника НЦ «Селекции и сортоизучения» Балапанова Ильнура "Цифровизация и актуальные вопросы селекции Доклад младшего научного сотрудника НЦ «Защиты и биотехнологий растений» Васильченко А.В. "Цифровизация и инновации в защите растений" За трибуной старший научный сотрудник КНИИХП Семенихин Семен с докладом "Информационные технологии в научно-исследовательском процессе" Выступление старшего научного сотрудника КНИИХП Алешина Владимира с докладом "Технологии машинного зрения, применяемые в процессах хранения и переработки растительного сырья" Докладывает научный сотрудник КНИИХП Бородихин Александр. Тема доклада " Цифровые технологии контроля среды обитания, режима питания и физиологического состояния для обеспечения высокой продуктивности в животноводстве" С докладом "Информационные ресурсы в генетике и селекции винограда" младший научный сотрудник НЦ «Селекции и  сортоизучения» Макаркина Марина Выступление старшего научного сотрудника лаборатории питомниководства Карпушиной Марины с докладом "Применение современных цифровых технологий в области садоводства""

По мнению заместителя директора по научно-исследовательской работе ФГБНУ СКФНЦСВВ, доктора технических наук Ильиной И.А., в целом, молодые ученые со своей задачей справились.

Источник

← К списку